Вопросы | Ответы по Обучению

Да, научиться играть на Губной Гармошке можно без каких-любо знаний и музыкального образования. Главное — страстное желание научиться.

Практика показывает, что легче научиться играть на губной гармошке ТРЕМОЛО.

Первая, не значит, что последняя. Для хорошего старта хорошо подойдут Hohner Spesial 20 C из блюзовых гармошек и Hohner Ocean Star из тремоло.

Можно обучаться самому по самоучителям, но лучше пройти специальные курсы, на которых научат базовым навыкам игре на губных гармошках.

Такая информация есть на этом сайте в разделе УЧИМСЯ ИГРАТЬ .

Вы можете выбрать любую, которая лучше всего подходит к тем жанрам музыки, которую Вы собираетесь исполнять на Губной Гармошке: для блюза — блюзовая 10 рядная, для народной и эстрады — тремоло 16/21 рядная, для джаза и классики — хроматическая.

Вам следует выбрать хроматическую Губную Гармошку, которая очень хорошо подходит именно для джаза.

Для исполнения народной музыки и эстрадной, лучше всего подходит Губная Гармошка Тремоло.

Незаменимой для игры Маршей является Губная Гармошка Октава.

Этот магический звук способна исполнять блюзовая 10 рядная Губная Гармошка. 

Для начала, для блюзовой 10 рядной и тремоло 16/21 рядной, хватит и одной в тональности «До-мажор»(С). Дальше подскажут музыка, которую Вы будете играть. Хроматической хватит и одной на все варианты музыки.

Главным образом в интернете, а также на этом сайте в разделе «Самоучители«.

К основным техникам относятся: блокировка губами, блокировка языком, бенды. Первые две достаточно просты в освоении, а на бендах, к сожалению многие останавливают своё обучение 🙁

Только у хроматической Губной Гармошке есть все ноты. Для блюзовой 10 рядной Вам потребуется обучиться технике взятия бендов, что не очень просто. Для тремоло 16/21 рядной для этой цели понадобится просто взять в руки еще одну Губную Гармошку, на которой есть недостающие ноты, и установить её поверх первой, как бы сделать этажерку. 

Основные техники игры на всех видах Губных Гармошек одинаковы. Поэтому переход во все стороны не будет большой проблемой.

Если Вы не смогли найти ответ на свой вопрос в этом разделе, тогда свяжитесь с нами по нашим контактам и мы постараемся Вам помочь.

назад